Добавление лапатиниба к трастузумабу повышает эффективность лечения HER2-позитивного рака груди

Добавление лапатиниба к трастузумабу повышает эффективность лечения HER2-позитивного рака груди
22.12.2016

Применение трастузумаба в комбинации с лапатинибом у пациенток с HER2-позитивным раком молочной железы (РМЖ) приводит к значимому повышению морфологического полного ответа по сравнению с приемом одного только трастузумаба. Об этом сообщает журнал Cancer Medicine.

Примерно у 20% больных РМЖ отмечается увеличение числа рецепторов HER2 на поверхности опухолевых клеток. Нарушая процессы клеточного обновления, эти рецепторы заставляют опухолевые клетки бесконтрольно делиться, что ассоциируется с более агрессивным течением рака и делает прогноз для пациенток менее благоприятным.

Для борьбы с HER2-позитивной формой РМЖ применяются так называемые таргетные препараты, одним из которых является трастузумаб. Блокируя внеклеточный домен белка HER2, трастузумаб тем самым тормозит дальнейший рост опухоли.

Лапатиниб — новейшее лекарственное средство, действующее по том же принципу, что трастузумаб, но изнутри клетки. Американские специалисты доказали, что комбинация этих препаратов позволяет значительно улучшить результаты лечения пациенток.

В ходе анализа они изучили данные 8 исследований, участие в которых в общей сложности приняли 2350 женщин. Из них 837 получали лапатиниб, 913 — трастузумаб, остальные — комбинированное лечение.

Согласно полученным данным, частота полного ответа в группе трастузумаба превысили таковую в группе лапатиниба (отношение рисков [ОР]: 0,82; Z=3,00; P=0,003). Однако наиболее высокие результаты были достигнуты в группе комбинированной терапии (ОР: 1,33; Z=4,70; P<0,00001). Существенных различий по частоте побочных реакций между пациентками выявлено не было.

Авторы отметили, что из-за небольшого размера выборки результаты анализа нельзя считать окончательными. Но если их удастся подтвердить в последующих исследованиях, то комбинированная терапия может стать новым стандартом лечения HER2-позитивного РМЖ.

Возврат к списку

(0) 0 0 5 0
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам