Двойная блокада HER2 является безопасной в лечении рака груди

Двойная блокада HER2 является безопасной в лечении рака груди
15.03.2017

Китайские ученые пришли к выводу, что двухкомпонентное лечение блокаторами HER2 ассоциируется с тяжелой диареей, но не вызывает других тяжелых токсичных реакций у пациенток с раком молочной железы (РМЖ). Результаты исследования были опубликованы в журнале Oncotarget.

Почти четверть случаев РМЖ относятся к HER2-позитивной форме, для которой характерна повышенная экспрессия эпидермального фактора роста человека. Основным методом лечения таких пациенток является применение специфических агентов, способных блокировать рецепторы HER2 на поверхности опухолей. Наиболее перспективным признано назначение одновременно двух анти-HER2-препаратов: трастузумаба с лапатинибом или трастузумаба с пертузумабом. Однако безопасность такого режима до сих пор оставалась неясной. Китайские специалисты доказали, что двойное лечение не только эффективно, но также не наносит тяжелого вреда пациенткам.

В рамках мета-анализа они оценили данные по безопасности 9 исследований, участие в которых в общей сложности приняли 11941 женщин c раком груди. Во всех испытаниях проводилось сравнение монотерапии анти-HER2-агентами (лапатинибом, трастузумабом или пертузумабом) с двухкомпонентной блокадой.

Результаты обзора показали, что двойная терапия была сопряжена с более высоким риском диареи (ОР=2,52, P<0,001) и прекращением лечения (ОР=1,52, P=0,014). Но при этом она не повышала рисков тяжелой сыпи (ОР=1,06, P=0,81), токсических реакций со стороны печени (ОР=1,16, P=0,28), сердечной недостаточности (ОР=1,46, P=),09), снижения фракции выброса левого желудочка (ОР=1,09, P=0,40) и нежелательных явлений со смертельным исходом (ОР=0,97, P=0,91). И только при использовании комбинации трастузумаба с лапатинибом авторы отметили достоверное повышение рисков снижения фракции выброса левого желудочка по сравнению с одним лапатинибом (ОР=1,48, P=0,002)

Исследование было профинансировано Национальным научно-технологическим фондом (Китай).

Возврат к списку

(0) 0 0 5 0
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам