Мастэктомия не всегда требуется при протоковом раке in situ

Мастэктомия не всегда требуется при протоковом раке in situ
25.01.2017

В отличие от общепринятой истины, ретроспективный анализ, представленный на 39-м Ежегодном Симпозиуме по Раку Молочной Железы в Сан-Антонио, показал, что протоковый рак in situ может положительно отвечать на первичную химиотерапию.

Текущей стандартной терапией для пациентов с первичным раком молочной железы вместе с распространенным протоковым раком in situ является мастэктомия. Решение принимается даже на основании первичной химиотерапии, которая воздействует исключительно на размер инвазивной опухоли, без какого-либо эффекта на протоковый рак in situ.

«Определенным пациентам можно предложить органосохраняющую хирургию даже при наличии протокового рака in situ, подтвержденного результатами биопсии, или микрокальфикации в отдаленных участках»- сказал Руэ Чоудхари, доктор наук, исследователь из Великобритании.

Данные о положительном эффекте первичной химиотерапии могут быть полезными, так как на этом основании могут отложить или отменить мастэктомию. С этой целью исследователи провели ретроспективный анализ данных 1,526 пациентов с первичным инвазивным раком вместе с рентгенологически или гистологически подтвержденным протоковым раком in situ, которые проходили у них лечение. Из вышеуказанных пациентов 156 прошли первичную системную терапию.

У 156 пациентов протоковый рак in situ был подтвержден результатами биопсии у 46 пациентов, при этом у 30 пациентов рак был подтвержден рентгенологически; у 26 пациентов наблюдалась микрокальцификация, вероятно свидетельствующая о протоковом раке in situ.

Из 46 пациентов с протоковым раком in situ заболевание было выявлено при резекции у12 пациентов, 9 прошли мастэктомию, 5 достигли патологического полного ответа, и 4 достигли полного рентгенологического ответа.

Среди 26 пациентов с микрокальцификацией, выявленной до химиотерапии, протоковый рак in situ не был выявлен при резекции у 15 пациентов. Из них 10 прошли мастэктомию, 6 достигли патологического полного ответа, и 3 достигли полного рентгенологического ответа.

«Несмотря на различные мнения по ответу протокового рака in situ на химиотерапию, проведенный анализ базы данных показал, что протоковый рак in situ и микрокальцификацию можно излечить первичной химиотерапией»- сказал Доктор Чоудхари. «Значительное число пациентов прошли мастэктомию, так как радикальную операцию традиционно проводят на ранней стадии лечения».

Исследователи сошлись на мнении, что во многих случаях биопсия помогла бы избежать мастэктомии после первичной химиотерапии в тех случаях, когда присутствие протокового рака in situ или микрокальцификации является определяющим фактором для радикальной операции».

Возврат к списку

(0) 0 0 5 0
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам