Удаление первичной опухоли в комбинации со стандартной терапией улучшает выживаемость больных с 4 стадией рака груди

Удаление первичной опухоли в комбинации со стандартной терапией улучшает выживаемость больных с 4 стадией рака груди
25.07.2016

Американские ученые провели исследование, которое показало, что удаление первичной опухоли на 4 стадии рака молочной железы с последующим проведением стандартной терапии позволяет существенно улучшить выживаемость пациенток. Результаты работы были представлены в рамках ежегодной конференции ASCO в Чикаго.

«Наши результаты изменят стандарт лечения женщин с впервые выявленным раком груди 4 стадии, — сообщил главный автор исследования, профессор клинической хирургии Атилла Соран. — Мы доказали, что проведение лампэктомии или мастэктомии в комбинации со стандартной терапией имеет клинические преимущества по сравнению с лечением без хирургического вмешательства».

Клиническое исследование было начато в 2007 г. Участие в нем приняли 274 женщины с впервые диагностированным раком груди 4 стадии. Половина пациенток получала традиционную терапию, включавшую прием химио-, гормональных и таргетных препаратов. Другой половине была проведена локорегиональная операция и только потом назначены лекарственные средства.

Результаты эксперимента авторы оценили через 40 месяцев. Оказалось, что продолжительность жизни во второй группе была в среднем на 9 мес. больше, чем в первой. Более 5 лет после постановки диагноза прожили почти 42% пациенток, прошедших через операцию, и только 25% с неудаленной опухолью. Наиболее эффективным хирургическое лечение было у молодых женщин с менее агрессивными формами рака, в меньшей степени — у больных, чей рак распространился в легкие и печень.

«Новый подход позволяет повысить эффективность борьбы с раком, — заключил доктор Соран. — Удалив первичную опухоль, мы получаем возможность направить все свои усилия на устранение оставшихся метастазов».

Проведенное исследование стало большим шагом вперед в поисках новых методов лечения 4 стадии рака молочной железы. Теперь авторы перейдут к попытке утвердить испытанную схему в качестве современного стандарта терапии.


Возврат к списку

(0) 0 0 5 0
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам