Здоровый образ жизни мог бы предотвратить до 30% случаев рака груди

Здоровый образ жизни мог бы предотвратить до 30% случаев рака груди
05.12.2016

Почти треть случаев рака молочной железы (РМЖ) связаны с нездоровым образом жизни. Женщины могли бы избежать заболевания, если бы больше занимались спортом, поддерживали нормальный вес и ограничили потребление алкоголя. К такому заключению пришла Итальянская ассоциация по онкологическим исследованиям.

Статистика РМЖ такова: ежегодно в мире диагностируется 1 млн. 250 тыс. случаев этого заболевания. Итальянские ученые подсчитали, что 375 тыс. из них можно было бы предупредить благодаря изменению образа жизни.

Участие в их исследовании приняли 15 010 изначально здоровых женщин. В начале эксперимента все они заполнили анкету, где подробно описали себя и свои привычки (характер питания, физическую активность и др.). Наблюдение за испытуемыми продолжалось в течение 15 лет. За это время инвазивный РМЖ развился у 607 женщин, опухоли in situ (рак нулевой стадии) — у 65.

Анализ показал, что повышенные риски РМЖ в первую очередь ассоциировались с более низкой общей физической активностью (ФА), а также с более низкой ФА во время работы. В среднем среди женщин, ведущих активный образ жизни, заболевших было на 30% меньше.

Следующим по значимости фактором оказалась избыточная масса тела. У пациенток, имевших повышенный ИМТ, опухоли обнаруживались в 1,2 раза чаще, чем у женщин с нормальным весом.

Важную роль в развитии РМЖ также играло потребление алкоголя. У тех, кто принимал алкоголь в количестве более 10 мг/сут, вероятность болезни увеличивалась в 1,2-1,3 раза.

Совокупный риск, связанный с 3 факторами образа жизни, составил 30%. Ученые заключили, что изменение привычек может стать самой действенной мерой профилактики рака груди.

Возврат к списку

(0) 0 0 5 0
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам