ACOG поддерживает применение эстрогенов у пациенток с гормонально-зависимым раком молочной железы

ACOG поддерживает применение эстрогенов у пациенток с гормонально-зависимым раком молочной железы
14.01.2016

Американский колледж акушерства и гинекологии (ACOG) издал новое руководство для врачей, в котором одобрил применение вагинальных форм эстрогена у пациенток в постменопаузе с гормонально-зависимым раком молочной железы.

В руководстве описываются методы лечения женщин зрелого возраста. В частности рассматривается вопрос об уменьшении симптомов климакса, наступившего естественным образом или в результате проводимой лекарственной терапии.

Многие современные препараты, применяемые в коррекции эстроген-позитивного рака груди, влияют на гормональный фон пациенток. Следствием этого становятся атрофия влагалища, сухость его слизистых оболочек, частые бактериальные инфекции и появление болезненных ощущений во время половых контактов. Примерно 20% женщин прерывают лечение из-за того, что негативные эффекты серьезно ухудшают качество их жизни.

По мнению ACOG, для устранения вагинальной атрофии у таких пациенток в первую очередь следует использовать негормональные средства. Однако при их неэффективности можно рекомендовать эстрогены.

В новом руководстве подчеркивается, что применение вагинальных форм гормона не ухудшает течение злокачественного заболевания и не провоцирует рецидивы у женщин, имеющих рак молочной железы в анамнезе.


Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам