Анализ крови на циркулирующие ДНК опухоли помогает спрогнозировать выживаемость при раке груди

Анализ крови на циркулирующие ДНК опухоли помогает спрогнозировать выживаемость при раке груди
10.03.2017

Пациентки с раком молочной железы (РМЖ), в крови которых обнаруживается высокий уровень маркеров опухоли cMethDNA , живут меньше, чем больные с низким уровнем этих маркеров. К такому выводу пришли специалисты Школы общественного здравоохранения в Балтиморе.

Участие в исследовании приняли 140 женщин с распространенным РМЖ, проходивших лечение на базе 7 американских онкоцентров. Исследователи брали у них кровь для анализа перед началом терапии, затем спустя 4 и 12 недель.

Во взятых образцах выявлялись ДНК шести генов, специфических для опухолевых клеток груди. Для того чтобы выяснить, насколько точно тест определяет прогноз болезни, авторы сопоставляли полученные данные со средней общей выживаемостью (ОВ) и выживаемостью без прогрессирования (ВБП) болезни. Наблюдение за испытуемыми продолжалось в течение 7 лет.

Средняя ВБП 70 пациенток, имевших высокий уровень маркеров cMethDNA, составила 2,1 мес. А у 57 пациенток с низким уровнем — 5,8 мес. Средняя ОВ в первой группе достигла 12,3 мес., во второй — 21,7 мес. К концу испытания все женщины умерли от метастазов.

Результаты исследования позволяют предположить, что в будущем с помощью анализа крови можно будет определять риски рецидива и отслеживать успехи лечения пациенток. Авторы подчеркнули, что при той же эффективности такой тест обойдется существенно дешевле других методов диагностики.

Подробный отчет о работе был опубликован в «Журнале клинической онкологии» (The Journal of Clinical Oncology).

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам