Безрицидивный интервал более 2 лет с начала лечения трастузумабом является хорошим прогностическим признаком у пациенток с HER2-позитивным раком груди

Безрицидивный интервал более 2 лет с начала лечения трастузумабом является хорошим прогностическим признаком у пациенток с HER2-позитивным раком груди
21.05.2017

Безрецидивный интервал более 24 мес. предсказывает более длительную выживаемость у пациенток с HR-негативным-HER2-позитивным и HR-позитивным-HER2-позитивным метастатическим раком молочной железы (МРМЖ), принимающих трастузумаб. Это открытие должно помочь химиотерапевтам в разработке оптимальных тактик лечения таких больных, сообщает журнал Scientific Reports.

Трастузумаб (торговое название Герцептин) блокирует действие рецепторов HER2/neu, которые стимулируют развитие РМЖ. Повышенное число этих рецепторов в раковых клетках свидетельствует о высокой агрессии опухоли. По статистике, положительный статус по HER2 имеют 25% женщин с раком груди. Применение у них трастузумаба позволяет повысить эффективность лечения в среднем на 40%. Американские исследователи определили, что, чем длиннее безрецидивный период на фоне терапии препаратом, тем выше шансы пациенток на долгую выживаемость, независимо от того, гормон-положительная (HR+) или отрицательная (HR-) у них форма рака.

Специалисты изучили данные 588 пациенток с HER2-позитивным МРМЖ и разными вариантами статуса по HR, принимавших трастузумаб. Результаты показали, что средний безрецидивный интервал среди проходивших лечение составил 30,7 мес. При этом он был значительно длиннее у пациенток с HR+HER2+ РМЖ, чем у пациенток с HR-HER2+ статусом. Самые высокие показатели общей выживаемости также наблюдались в группе, положительной по HR.

Проведя многофакторный анализ, ученые пришли к выводу, что безрецидивный период более 2 лет с начала приема трастузумаба является в целом благоприятным прогностическим фактором для пациентки как с позитивным, так и с отрицательным статусом по HR.

Авторы подчеркнули, что исследование носило ретроспективный характер, поэтому его данные нельзя считать абсолютно достоверными и еще предстоит перепроверить.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам