Добавление Авастина к неоадъювантной терапии повышает эффективность лечения рака молочной железы

Добавление Авастина к неоадъювантной терапии повышает эффективность лечения рака молочной железы
14.09.2016

Добавление препарата Авастин (бевацизумаб) к неодъювантной терапии при HER2-негативном раке молочной железы (РМЖ) приводит к повышению частоты морфологического полного ответа (pCR). К такому выводу пришла группа китайских ученых, проанализировав данные более чем 5 тыс. пациенток.

Используя медицинские базы PubMed, MEDLINE и EMBASE, специалисты изучили результаты 7 исследований, в которых оценивалась эффективность применения бевацизумаба в комбинации с традиционной химиотерапией накануне удаления опухоли молочной железы. В качестве основного показателя исхода рассматривался морфологический полный ответ.

Выяснилось, что у всех HER2-негативных пациенток применение препарата приводило к достоверному увеличению pCR. При этом наиболее значимые показатели наблюдались в подгруппе больных с тройным негативным РМЖ.

Ученые сделали вывод, что включение Авастина в неоадъювантную терапию следует рассматривать в качестве дополнительного варианта лечения HER2-негативного РМЖ.

Авастин — моноклональное антитело, которое блокирует сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF). Раковые клетки продуцируют избыточное количество VEGF, что способствует образованию новых сосудов в опухоли и повышает поступление в нее кислорода и питательных веществ. Ингибируя процесс ангиогенеза, Авастин подавляет дальнейший рост и распространение злокачественных клеток.

Целенаправленный механизм действия препарата позволяет сочетать его с широким спектром других химиотерапевтических средств и противоопухолевых методик.

В Европе Авастин применяет для лечения РМЖ с 2009 г. За это время его получили уже более 1 млн. пациенток. 

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам