Добавление имиквимода к паклитакселу в 2 раза повышает эффективность лечения рецидивного рака груди

Добавление имиквимода к паклитакселу в 2 раза повышает эффективность лечения рецидивного рака груди
01.02.2017

Американские ученые изучили эффективность применения имиквимода в сочетании с паклитакселом у пациенток с рецидивом рака молочной железы (РМЖ) в области грудной стенки. Частота ответов на комбинированное лечение оказалась почти в 2 раза выше, чем при монотерапии паклитакселом.

По данным статистики, рецидив РМЖ в течение 5 лет после перенесенного радикального лечения регистрируется у 10-30% женщин. Из них более чем у половины опухоль развивается в области грудной стенки, на месте прооперированной груди. Стандартом лечения данной формы заболевания является прием паклитаксела. Однако ответ на химиотерапию достигается всего у 20-30% пациенток.

В доклинических исследованиях на мышах была продемонстрирована эффективность лечения рецидивов РМЖ имиквомодом. Теперь ученые испытали действие иммунопрепарата на пациентках.

Участие в эксперименте приняли 15 женщин с поражением грудной клетки в возрасте от 46 до 92 лет. Все они в течение 3 мес. принимали паклитаксел и наносили крем с имиквамодом на область опухоли.

Подлежащие оценке данные были получены у 14 пациенток. Из них 5 женщин (36%) достигли полного ответа, еще 5 — частичного. Таким образом общая частота ответов составила 72%. Большая часть нежелательных реакций (92%) была отнесена к 1-2 степени тяжести.

Авторы сделали вывод, что комбинированная терапия эффективно индуцирует регрессию рецидивного РМЖ. Результаты работы были опубликованы в журнале JAMA Oncology.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам