Добавление капецитабина к адъювантной терапии улучшает выживаемость пациенток с тройным негативным раком молочной железы

Добавление капецитабина к адъювантной терапии улучшает выживаемость пациенток с тройным негативным раком молочной железы
10.04.2017

Применение капецитабина после операции у пациенток с ранними стадиями тройного негативного рака молочной железы (РМЖ) позволяет достичь более благоприятных показателей выживаемости. Об этом говорится в исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале JAMA Oncology.

Капецитабин (торговое название — Кселода) — новый эффективный противоопухолевый препарат из группы фторпиримидинов. В раковых клетках он превращается в активный метаболит 5-фторурацил, который препятствует дальнейшему росту опухоли. При этом здоровые ткани и органы от действия капецитабина практически не страдают.

В настоящее время препарат не входит в стандарты адъювантного лечения ранних стадий РМЖ. Однако последнее исследование показало, что его добавление к основной терапии может давать ощутимые преимущества пациенткам с тройным негативным статусом.

Специалисты изучили данные 1500 женщин с 1-2 стадией РМЖ в Финляндии и Швеции, проходивших лечение в период с 2004 по 2007 гг. У 1142 (76%) из них была диагностирована ER-положительная опухоль, у 282 (19%) — HER2-положительная, у остальных — тройной негативный РМЖ. Примерно половина исследуемых (747) получила 3 курса доцетаксела с последующими 3 курсами циклофосфамида, эпирубицина и фторурацила. Остальные получили 3 курса доцетаксела с капецитабином, а затем 3 курса циклофосфамида, эпирубицина и капецитабина. Подсчеты выживаемости были проведены в конце 2015 г.

Результаты показали, что значимые различия по безрецидивной или общей выживаемости между группами отсутствовали. Удельная выживаемость, связанная с РМЖ, имела тенденцию к повышению в группе капецитабина. При сравнении показателей выживаемости внутри подгрупп, определенных по статусу рецепторов стероидных гормонов и рецепторов HER2, эффективность терапии с добавлением капецитабина оказалась выше по сравнению со стандартной схемой.

Исследование было профинансирвано разработчиком капецитабина — компанией Hoffmann-La Roche Inc (США).

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам