Эффективность органсохраняющих вмешательств при раке молочной железы зависит от возраста пациенток

Эффективность органсохраняющих вмешательств при раке молочной железы зависит от возраста пациенток
23.05.2016

В молодом возрасте риски рецидива после проведенной органсохраняющей операции по поводу рака молочной железы выше, чем в пожилом. С таким заявлением выступили датские ученые на прошедшей конференции Европейского общества терапевтической радиологии и онкологии (ESTRO).

Специалисты Университета Орхус провели исследование, чтобы выяснить, насколько эффективной может быть мастэктомия по сравнению с щадящими вмешательствами у пациенток разного возраста. Участие в эксперименте приняли 1076 датских женщин, у которых рак молочной железы был диагностирован на ранней стадии в период с 1989 по1998 гг. Наблюдение за ними продолжалось в течение 20 лет.

Все испытуемые относились к группе низкого риска, поскольку имели опухоль размером менее 5 см и их лимфатические узлы не были поражены раком. В общей сложности 712 пациенткам была проведена мастэктомия, 364 — лампэктомия с последующим облучением. Ни одна из участниц не получала медикаментозной терапии.

Результаты показали, что у женщин младше 45 лет, выбравших органсохраняющее вмешательство, риски местного рецидива были на 13% выше, чем у их сверстниц, прошедших через мастэктомию. Кроме того, повторное развитие рака у них в 2 раза чаще сопровождалось развитием метастазов и в 1,5 раза чаще приводило к летальному исходу.

В то же время в группе женщин старше 45 между пациентками, проводившими частичное и полное удаление молочной железы, никаких статистически значимых различий в доле рецидивов и частоте летальных исходов выявлено не было.

«Полученные нами данные подтверждают, что проведение органсохраняющих вмешательств у молодых пациенток негативно влияет на продолжительность их жизни, — подытожил автор исследования, доктор медицинских наук Тин Лауберг. — Возможно, врачам стоит пересмотреть тактику лечения таких больных в пользу мастэктомии». 


Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам