Эффективность выявления сторожевых лимфоузлов при раке молочной железы

Эффективность выявления сторожевых лимфоузлов при раке молочной железы
04.05.2016

В современной онкологии для выявления сторожевых лимфоузлов при раке груди широко применяется метод двойных трейсеров (индикаторов) — сочетание синего красителя и радиоизотопов. Однако отдельные исследования показали, что такая методика не имеет преимуществ перед изолированным использованием радиоизотопов. Ученые провели систематический анализ данных для выявления эффективности обоих методов диагностики. Результаты исследования были опубликованы в журнале BMC Cancer.

Для анализа были отобраны результаты 24 проспективных исследований. Основное внимание при изучении материалов было обращено на скорость идентификации сторожевых лимфоузлов и ложноотрицательные результаты. В среднем сочетание радиоизотопов и синего красителя дало более высокую скорость обнаружения сторожевых лимфоузлов по сравнению с изолированным использованием радиоизотопов, однако статистически значимая разница была выявлена лишь у двух категорий пациентов:

  • больных, прошедших неоадъюватную химиотерапию (назначаемую перед радикальным оперативным вмешательством);
  • пациентов с положительными результатами лимфосцинтиграфии.

Метод двойных трейсеров показал незначительно меньший показатель ложноотрицательных результатов, что не может быть воспринято как статистически значимое преимущество.

Исследователи пришли к выводу, что хотя сочетание радиоизотопов и синего красителя показало несколько большую эффективность при диагностике метастатического поражения при раке молочной железы по сравнению с изолированным применением радиоизотопов, превосходство метода двойных трейсеров очевидно только у ограниченного круга пациентов. Ученые считают, что использование данной методики обосновано только у пациентов после неоадъювантной химиотерапии и в случае положительного теста при лимфосцинтиграфии.


Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам