Гипотермия конечностей ослабляет симптомы нейропатии, вызванной приемом паклитаксела

Гипотермия конечностей ослабляет симптомы нейропатии, вызванной приемом паклитаксела
05.03.2017

Результаты пилотного исследования показали, что гипотермия конечностей может являться безопасной методикой профилактики и лечения нейропатии, индуцированной паклитакселом. Об этом сообщает журнал Frontiers in Oncology.

Периферическая нейропатия (ПН) является одним из осложнений химиотерапии рака молочной железы (РМЖ). При использовании паклитаксела ее симптомы включают в себя онемение и боли в конечностях, выпадение сухожильных рефлексов и иногда — двигательные нарушения. Негативные реакции развиваются после 2-3 стандартных курсов препарата или практически сразу при введении его высоких доз.

Нейропатия серьезно ухудшает качество жизни пациенток, а в ряде случаев приводит к вынужденной отмене терапии, поэтому борьба с ней остается одной из актуальных проблем современной онкологии. Сингапурские ученые предложили использовать для профилактики нервных нарушений искусственное охлаждение конечностей.

Участие в их исследовании приняли 20 пациенток, которым было назначено лечение паклитакселом. В общей сложности они получили 218 сеансов терапевтической гипотермии конечностей. Охлаждающую жидкость с температурой 22ºС наносили на конечности одной стороны тела, а вторую сторону оставляли нетронутой для контроля. Выраженность ПН определяли, оценивая нервную проводимость до, во время и после химиотерапии.

Результаты показали, что гипотермия хорошо переносилась большинством пациенток. ПН 3-й степени тяжести в обработанных конечностях была отмечена у 10% женщин, 2-й степени тяжести — у 10%, 1-й — у 60%. Негативные симптомы полностью отсутствовали у 20% пациенток.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам