Израильское изобретение поможет избежать повторных операций по поводу рака молочной железы

Израильское изобретение поможет избежать повторных операций по поводу рака молочной железы
06.03.2017

Израильская компания Dune Medical Devices разработала и внедрила в практику прибор MarginProbe, который помогает контролировать полноту удаления опухоли в процессе лампэктомии. Основная задача такой диагностики — снизить риски повторных хирургических вмешательств у пациенток с ранними стадиями рака молочной железы. Устройство уже применяется в крупнейших медицинских центрах Израиля и более чем в 100 больницах США.

Обычно удаленные ткани после лампэктомии направляют в лабораторию. Там края иссеченных участков изучают под микроскопом, чтобы определить их «чистоту». Если в тканях, окружающих опухоль, обнаруживают раковые клетки, пациентку направляют на повторную операцию. Статистика показывает, что с такой ситуацией сталкивается почти 25% заболевших женщин.

«Мы создали прибор, который позволяет контролировать чистоту хирургических краев в режиме реального времени, — пояснил генеральный директор Medical Devices Гал Ахароновиц. — С его помощью врач может, не дожидаясь результатов гистологического исследования, точно определить, какой объем тканей следует удалить во время первичной операции».

Устройство состоит из сменного одноразового зонда и радиочастотного излучателя. После удаления опухоли, пока пациентка еще находится на операционном столе, хирург зондом прощупывает края раны. Через него в ткани передается электромагнитное излучение, часть из которого отражается и улавливается прибором. Определяя биоэлектрические свойства здоровых и опухолевых клеток, MarginProbe в течение нескольких секунд выдает информацию о наличии проблемных участков.

В ходе клинических исследований использование прибора снижало необходимость в повторном иссечении опухоли на 51%. Однако в реальной практике этот показатель оказался почти в 1,5 раза выше (80%).

В США MarginProbe был зарегистрирован в 2012 г., а еще через год получил одобрение регуляторных органов в Евросоюзе. В настоящее время Medical Devices стремится к тому, чтобы сделать прибор доступным хирургам всего мира, а кроме того, добиться его использования не только при операциях по поводу рака молочной железы, но и при других онкозаболеваниях.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам