Кадсила эффективна при HER2-позитивном раке молочной железы с метастазами в головном мозге

Кадсила эффективна при HER2-позитивном раке молочной железы с метастазами в головном мозге
20.06.2016

Ретроспективное исследование, проведенное американскими учеными, показало высокую эффективность трастузумаба эмтанзина (T-DM1, Кадсилы) в лечении HER2-позитивного рака груди, давшего метастазы в головной мозг. Результаты работы были опубликованы в журнале Breast Cancer Research and Treatment.

T-DM1 представляет собой конъюгат химиотерапевтического средства мейтанзиноида и моноклонального антитела трастузумаба. Блокируя HER2-сигнальный путь, препарат обеспечивает прямую доставку цитостатика в опухолевые клетки. Эффективность применения Кадсилы в сравнении со стандартной терапией была доказана в масштабных испытаниях EMILIA и TH3RESA. В сочетании с хорошим профилем безопасности это позволило T-DM1 занять одну из ключевых позиций в лечении распространенного HER2-позитивного рака груди. В настоящее время исследования конъюгата продолжаются.

Доктор Джекет В. вместе с коллегами изучили, насколько эффективно применение T-DM1 у пациенток с метастазами в головном мозге. Для этого они проанализировали данные 39 женщин, получавших препарат. Результаты лечения оценивали по частоте ответа опухоли и продолжительности жизни без прогрессирования болезни (PFS).

В среднем все пациентки прошли 8 курсов терапии Кадсилой. Средняя PFS у них составила 6,1 мес. У 44% женщин наблюдался частичный ответ на прием препарата, у 15% — стабилизация заболевания. При этом лечение достаточно хорошо переносилось — снижение доз не понадобилось ни одной из пациенток.

Исследователи подчеркнули, что полученные данные нельзя считать безукоризненно верными. Этому препятствуют относительно небольшая выборка женщин и отсутствие сравнений с группой контроля. Тем не менее, авторы пришли к выводу, что положительные результаты анализа оправдывают дальнейшее изучение Кадсилы в рандомизированных контролируемых испытаниях.


Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам