Комбинация эстрадиола и прогестерона увеличивает риск развития рака молочной железы

Комбинация эстрадиола и прогестерона увеличивает риск развития рака молочной железы
24.12.2016

Был проведен целый ряд исследований, в которых приняли участие женщины в период менопаузы и постменопаузы, принимающие заместительную гормонотерапию (ЗГТ). На основании полученных результатов исследователи сделали вывод, что монотерапия эстрадиолом не приводит к чрезмерному риску развития рака молочной железы, но ассоциируется с более высоким риском развития рака груди при применении в комбинации с прогестероном.

Исследователями был проведен мета-анализ полученных данных. Это позволило предположить, что для снижения риска развития рака молочной железы следует избегать применения комбинации эстрадиола и прогестерона. Для сбора данных исследователи провели поиск в базах данных Кокрановской библиотеки, MEDLINE и EMBASE. Был проведен анализ 14 рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) и наблюдательных исследований. Изучили 14,475 случаев рака груди у женщин, находящихся в мено- и постменопаузе.

В итоге пришли к заключению, что комбинированная терапия эстрадиолом-прогестероном (с применением медроксипрогестерона, норэтистерона и левоноргестрела) приводит к повышенному риску развития рака молочной железы, если лечение проводится в течение более и менее 5 лет.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам