Комбинация лапатиниба с трастузумабом повышает эффективность лечения HER2-позитивного рака молочной железы

Комбинация лапатиниба с трастузумабом повышает эффективность лечения HER2-позитивного рака молочной железы
22.04.2017

Применение комбинации лапатиниба (Тайверба) с трастузумабом (Герцептином) при раке молочной железы (РМЖ) с позитивным статусом по HER2 более эффективно, чем монотерапия любым из этих препаратов. К такому выводу пришли американские исследователи, изучив данные 7 рандомизированных клинических исследований, участие в которых в общей сложности приняли более 2 тыс. пациенток.

Рак груди часто сопровождается активацией тирозинкиназных рецепторов эпидермального фактора роста (HER2/ErbB), что характеризуется более агрессивным течением заболевания. В семейство ErbB входят 4 рецептора, среди которых наиболее часто выявляются ErbB1 и ErbB2. Трастузумаб представляет собой противоопухолевый препарат, способный избирательно связываться с внеклеточным доменом ErbB2, а лапатиниб подавляет активность рецепторов ErbB1 и ErbB2, действуя изнутри раковой клетки. Американские специалисты доказали, что сочетание этих препаратов позволяет значительно улучшить результаты лечения HER2-позитивного РМЖ.

Ученые изучили результаты 7 исследований, в которых оценивалась эффективность использования комбинации Герцептина с Тайвербом в сравнении с монотерапией этими препаратами. Параметрами оценки служили общая, безрецидивная выживаемость (ОВ и БВ), морфологический полный ответ (МПО) и частота нежелательных явлений.

Анализ показал, что применение комбинации препаратов у пациенток с HER2-позитивным РМЖ приводило к достоверному улучшению показателей МПО, ОВ и БВ, хотя такая терапия сопровождалась более частыми побочными эффектами 3 и 4 степеней тяжести. Самыми распространенными негативными реакциями были диарея, сыпь, эритема, нейтропения и активация печеночных ферментов.

Подробный отчет о работе был представлен в журнале BMJ Open.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам