Комбинация палбоциклиба с летрозолом эффективна у пациенток с распространенным раком груди

Комбинация палбоциклиба с летрозолом эффективна у пациенток с распространенным раком груди
09.12.2016

У пациенток с распространенным ER-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы (РМЖ), ранее не получавших лечения, применение палбоциклиба в сочетании с летразолом обеспечивает значимое повышение выживаемости. К такому выводу пришли американские специалисты, работа которых была опубликована в «Медицинском журнале Новой Англии» (The New England Journal of Medicine).

Ранее в исследовании 2 фазы уже было доказано, что назначение летразола вместе с палбоциклибом в качестве начальной терапии у женщин в постменопаузе с ER+, HER2- РМЖ дает более высокие результаты, чем применение одного только летразола. Теперь группа ученых во главе с доктором Ричардом С. провела исследование 3 фазы с целью подтвердить и расширить данные по эффективности и безопасности комбинированного лечения при том же показании.

Участие в испытании приняли 666 женщин постменопаузального возраста, ранее не проходивших терапии по поводу распространенного ER+, HER2- РМЖ. Из них 444 получали летразол с палбоциклибом, остальные — летразол с плацебо. В качестве основной конечной точки была выбрана выживаемость без прогрессирования болезни (ВБП) по оценке исследователей.

Согласно полученным результатам, ВБП в первой группе составила 24,8 мес., в то время как во второй — только 14,5 мес. Наиболее частыми побочными реакциями 3 и 4 степеней тяжести были нейтропения (отмечалась у 66,4% пациенток в экспериментальной группе против 1,4% в группе контроля), лейкопения (24,8% против 0%), анемия (5,4% против 1,8%) и повышенная утомляемость (1,8% против с 0,5%). Полная отмена лечения потребовалась 43 женщинам, принимавшим палбоциклиб с летразолом, и 13 принимавшим один летразол.

Финансирование исследования осуществлялось компанией «Пфайзер».

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам