Лечение рака груди у беременных требует мультидисциплинарного подхода

Лечение рака груди у беременных требует мультидисциплинарного подхода
05.04.2017

Беременные с раком молочной железы (РМЖ) должны наблюдаться мультидисциплинарной бригадой специалистов, включающей маммолога, хирурга, радиоонколога и акушера-гинеколога. Об этом заявили исследователи из Национального онкологического института США.

Примерно в 0,4% случаев рак груди диагностируется у беременных женщин. Единых стандартов лечения таких пациенток не существует, поскольку невозможно провести контролируемые исследования, позволяющие сравнить эффективность использования у них различных терапевтических методик. Американские исследователи изучили данные многолетних наблюдений за беременными с РМЖ и выработали резолюцию единого подхода к их лечению.

В документе говорится о том, что терапия для беременных пациенток должна разрабатываться строго индивидуально — с учетом срока беременности, клинической стадии болезни, типа опухоли, ее генетического статуса и личных пожеланий больной.

«Хотя более предпочтительным является второй триместр, — отмечают авторы, — хирургическое вмешательство может быть выполнено на любом сроке беременности. Химиотерапию следует назначать только во втором или третьем триместре. Эндокринная, лучевая терапия и ингибиторы рецептора эпидермального фактора роста в период беременности и лактации противопоказаны».

Специалисты подчеркнули, что химиотерапию важно прекратить за 3-4 недели до рождения ребенка, чтобы избежать кровотечений во время родов. Дозировки химиопрепаратов для беременных должны быть стандартными.

< Результаты обзорного анализа и резолюция были опубликованы в журнале Oncologist.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам