Маммография укажет на сердечные патологии

Маммография укажет на сердечные патологии
08.04.2016

Цифровую маммографию можно использовать для оценки рисков сердечно-сосудистых заболеваний. С таким сенсационным заявлением выступила группа ученых на прошедшем в Чикаго Американском научном конгрессе кардиологов.

По данным ВОЗ, болезни сердца и рак молочной железы являются ведущими причинами смертности среди женщин. Маммография, которая традиционно используется для обнаружения опухолей груди, также способна выявлять отложения кальция в ее сосудах. Как выяснили американские специалисты, такие изменения косвенно указывают на кальцификацию коронарных артерий. А это уже один из ранних признаков ишемической болезни сердца.

В своей работе ученые сравнили медицинские данные 292 женщин, которые в течение одного года проходили маммографию и КТ грудной клетки. Оказалось, что в ходе обследования молочных желез у 124 из них был выявлен кальциноз маммарных артерий. У 76% этих пациенток КТ показало наличие таких же солевых отложений в сосудах сердца.

«Коронарный атеросклероз является более сильным фактором риска сердечных заболеваний, чем артериальная гипертония или высокий уровень холестерина, — говорит глава исследования профессор Харви Гехт. — Поэтому очень важно своевременно диагностировать эту патологию и принять необходимые лечебные меры. Большинство женщин старше 40 лет проходят маммографию ежегодно. Если по результатам процедуры врачи будут одновременно оценивать риски атеросклероза, то нам удастся серьезно снизить сердечно-сосудистую заболеваемость».

Авторы подчеркивают, что внедрение метода в практику требует проведения дальнейших исследований. В ближайшее время одно из масштабных испытаний будет организовано среди европейских женщин.


Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам