Метформин улучшает исход HER2-позитивного рака молочной железы у пациентов с диабетом

Метформин улучшает исход HER2-позитивного рака молочной железы у пациентов с диабетом
03.04.2017

Метформин улучшает неблагоприятные прогнозы, связанные с сахарным диабетом и применением инсулина, у пациенток с HER2-позитивным и гормон-рецептор-(HR)позитивным раком молочной железы (РМЖ). Об этом американские исследователи сообщили на страницах «Журнала клинической онкологии» (The Journal of Clinical Oncology).

В ранее проведенных испытаниях ученые установили связь между применением метформина и улучшением выживаемости у пациенток с РМЖ и диабетом. Новое исследование показало, что эта связь касается главным образом больных с HER2- и гормон-рецептор-позитивным статусом.

В общей сложности в анализ было включено 8,3 тыс. пациенток с РМЖ. Из них почти у 900 на момент выявления рака был диагностирован сахарный диабет.

Все пациентки получали лечение с учетом индивидуальных особенностей опухоли. Больные диабетом были разделены на 2 группы, одна из которых получала инсулин, вторая — комбинацию инсулина с метформином. Наблюдение за женщинами продолжалось 4,5 года.

По результатам эксперимента, у пациенток с сахарным диабетом, принимавших один только инсулин, авторы отметили более низкие показатели выживаемости без признаков заболевания (мультипараметрическое отношение рисков (ОР): 1,40; 95% ДИ: от 1,01 до 1,94; P=0,043), выживаемости без отдаленных рецидивов (мультипараметрическое ОР: 1,56; 95% ДИ: от 1,10 до 2,22; P=0,013) и общей выживаемости (мультипараметрическое ОР: 1,87; 95% ДИ: от 1,23 от 2,85; P=0,004). В то время как лечение метформином было связано с улучшением перечисленных показателей. Данный эффект был особенно выражен в отношении HER2-позитивных и гормон-рецептор-позитивных участниц.

Авторы подчеркнули, что полученные данные еще предстоит перепроверить в других исследованиях, однако уже сейчас можно говорить о положительном влиянии метформина на выживаемость пациенток с диабетом и рецептор-позитивными формами РМЖ.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам