Молодой возраст не влияет на риски рецидива тройного негативного рака груди

Молодой возраст не влияет на риски рецидива тройного негативного рака груди
02.12.2016

Немецкие ученые пришли к выводу, что молодой возраст на момент постановки диагноза тройного негативного рака молочной железы (РМЖ) не является независимым фактором риска местного или отдаленного рецидива. Полученные данные позволяют медикам не учитывать возраст пациенток при составлении плана лечения.

Участие в исследовании приняли 1930 женщин с тройным негативным РМЖ. Авторы сравнили клиникопатологические характеристики заболевания, варианты лечения и исходы среди пациенток младше и старше 40 лет. Независимые факторы, связанные с развитием местного (МР) и отдаленного (ОР) рецидива, оценивались с помощью многофакторного анализа.

Через 7 лет наблюдений никакой разницы в частоте возникновения местных рецидивов и пятилетней выживаемости между пациентками молодого и зрелого возраста обнаружено не было. Частота МР в первой группе составила 3,9%, во второй — 4,5%. Пятилетняя выживаемость достигла 75% и 77% в первой и второй группах соответственно.

Анализ показал, что повышенные риски отдаленного рецидива у всех пациенток ассоциировались с большими размерами опухоли, лимфоваскулярной инвазией и наличием метастазов в лимфатических узлах. Возраст на момент постановки диагноза и тип операции (мастэктомия или лампэктомия) не были связаны с развитием ни местного, ни отдаленного рецидива.

Однако авторы подчеркнули, что полученные результаты нельзя считать окончательными, поскольку исследование было выполнено на базе одного медицинского учреждения. Для подтверждения данных требуется проведение более масштабных испытаний.

Подробный отчет о работе был опубликован в журнале Annals Of Surgical Oncology.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам