Мутации в гене BRCA1 повышают риски смертельно опасного рака эндометрия

Мутации в гене BRCA1 повышают риски смертельно опасного рака эндометрия
02.08.2016

Исследователи из Университета Дьюка (США) обнаружили, что мутации в гене BRCA1, значительно повышающие риски рака груди и яичников, также способствуют развитию летальной формы рака эндометрия. Об этом сообщается в журнале JAMA Oncology.

Сделанное открытие может стать новым фактором, определяющим тактику лечения женщин с дефектными генами BRCA1.

До сих пор некоторым пациенткам, у которых были обнаружены мутации, в превентивных целях рекомендовалось двустороннее удаление маточных труб и яичников. Необходимость удаления матки врачи ставили под сомнение.

«Наше исследование доказало, что носительницы мутаций должны по крайней мере обсудить со своим врачом возможность проведения гистерэктомии наряду с сальпингоовариоэктомией», — заявил ведущий автор исследования Ноа Кауфф.

Вместе с коллегами доктор Кауфф изучил данные 1083 пациенток с мутациями в генах BRCA1 или BRCA2. Все они в прошлом перенесли профилактическое удаление яичников и фаллопиевых труб.

Выяснилось, что у 8 пациенток впоследствии развился рак эндометрия, причем 5 из них имели наиболее агрессивную — серозную — форму заболевания. 4 случая серозного рака были зарегистрированы у женщин с изменениями в генах BRCA1 и только 1 — у пациентки с мутацией в BRCA2.

«Мы были удивлены, когда получили результаты анализа, — сообщил доктор Кауфф. — Риски серозного рака эндометрия среди женщин с BRCA1, перенесших профилактическую операцию, оказались на 2,6% выше, чем в общей популяции».

Эксперты отметили, что из-за небольшого объема выборки пациенток делать окончательные выводы пока рано. Исследования в этом направлении планируется продолжить.


Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам