Мужчин необходимо обследовать на генетические риски рака молочной железы в массовом порядке

Мужчин необходимо обследовать на генетические риски рака молочной железы в массовом порядке
22.08.2016

Скрининг (массовое обследование) на генетические мутации, связанные с развитием рака молочной железы (РМЖ), необходимо проводить не только у женщин, но и у мужчин. С таким заявлением выступили специалисты израильской клиники «Сорока».

Среди мужчин рак груди регистрируется в 100 раз реже, чем среди женщин. Но «поломки» в генах BRCA, ассоциированные с высокими рисками заболевания, встречаются у обоих полов. Обнаружить опасные мутации помогает специальное генетическое тестирование.

В настоящее время проходить анализ рекомендуют лишь мужчинам с негативной семейной историей рака молочной железы, а также потомкам евреев ашкенази, среди которых дефектные гены наиболее распространены.

Израильские ученые доказали, что многие мужчины, не имеющие родственников с РМЖ, являются носителями мутаций BRCA, а значит могут оказаться в числе заболевших.

Участие в исследовании приняли 8 тыс. здоровых мужчин. Все они прошли тестирование на выявление дефектов в генах BRCA1 и BRCA2. У 175 были обнаружены опасные «мутанты».

Авторы сопоставили полученные данные и семейные истории пациентов. Выяснилось, что почти 2/3 мужчин-носителей не имели родственников, болеющих раком груди.

«Рекомендация исследовать на BRCA только мужчин с негативной семейной историей рака является ошибкой, — заключил глава работы, доктор Амнан Лахад. — Генетическое тестирование необходимо проводить в массовом порядке. Такой подход расширит возможности профилактики болезни, а в случае возникновения опухоли позволит правильно подобрать схему лечения».

Результаты исследования были представлены на онкологическом симпозиуме в Мемориальном медицинском центре им. Слоуна-Кеттеринга (Нью-Йорк).


Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам