На ранних стадиях рака молочной железы лампэктомия приносит больше пользы, чем радикальное удаление груди

На ранних стадиях рака молочной железы лампэктомия приносит больше пользы, чем радикальное удаление груди
05.03.2017

Пациентки с ранними стадиями рака молочной железы (РМЖ), перенесшие лампэктомию с последующей лучевой терапией, живут дольше, чем женщины, решившиеся на радикальное удаление груди. Об этом сообщили голландские ученые на прошедшем в Нидерландах Европейском конгрессе по вопросам рака.

Ученые уже неоднократно пытались оценить выживаемость пациенток, выбравших щадящее удаление опухоли и мастэктомию. Последнее крупное исследование было проведено в 1980 г. и показало примерно одинаковые результаты в обеих группах. Однако в нем не участвовали женщины старше 50 лет и пациентки, имевшие сопутствующие заболевания. В текущий анализ включались все женщины с ранними стадиями РМЖ, вне зависимости от возраста и общего состояния здоровья. Поэтому его данные являются более объективными.

Всего участие в исследовании приняли 130 тыс. пациенток., диагноз которым был поставлен в период с 1999 по 2012 гг. Для выявления прогностических факторов, связанных с возможными выгодами лампэктомии, данные по выживаемости сопоставлялись с возрастом, стадией болезни, наличием сопутствующих заболеваний и гормональным и HER2-статусом опухоли.

Оказалось, что наибольшую пользу лампэктомия приносила пациенткам со стадией рака T1-2N0-1M0. При этом ни возраст, ни наличие других патологий, ни тип опухоли на эту выгоду не влияли.

«Наше исследование показало, что большинству пациенток с ранними стадиями РМЖ лампэктомия дает больше преимуществ, чем мастэктомия, — подытожил автор работы, доктор Сислинг. — Однако нужно учитывать, что бывают ситуации, когда щадящее вмешательство неприменимо. Например, если существует высокий риск отдаленных побочных эффектов лучевой терапии. В таких случаях мастэктомия все еще остается предпочтительным вариантом лечения для пациенток».

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам