Найден новый фактор прогноза метастатического рака молочной железы

Найден новый фактор прогноза метастатического рака молочной железы
04.08.2016

У пациенток с распространенным раком молочной железы, в крови которых после начала терапии наблюдается постоянное присутствие апоптотических и кластерных циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК), заболевание протекает в более агрессивной форме. К такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной в научном издании BMC Cancer.

Специалисты провели исследование, участие в котором приняли 52 пациентки с метастатическим раком молочной железы и исходным уровнем ЦОК более 5/7,5 мл крови. Наблюдение за ними велось с начала лечения в течение 6 месяцев. Для подсчета ЦОК и определения их морфологических характеристик авторы пользовались системой CellSearch. Опухолевые клетки исследовали на предмет апоптотических изменений, формирования кластеров друг с другом и лейкоцитами (Лейк-ЦОК).

Результаты показали, что у пациенток с апоптотическими и кластерными ЦОК общая выживаемость и выживаемость без прогрессирования болезни были ниже, чем у больных, не имеющих указанных характеристик. Предиктором неблагоприятного прогноза также становилось наличие в крови кластеров Лейк-ЦОК.

Появление кластеров и апоптических ЦОК чаще наблюдалось у женщин с трижды негативным раком молочной железы, чем у тех, кто имел гормон-рецептор-положительный статус опухоли.

По мнению руководителя исследовательской группы Янсона С. (Jansson S.), полученные данные открывают новые возможности для борьбы с поздними стадиями заболевания. Изучение морфологических характеристик ЦОК наряду с их изолированным подсчетом должно помочь в выборе адекватной стратегии лечения пациенток.


Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам