Небиволол снижает кардиотоксичность при химиотерапии рака молочной железы

Небиволол снижает кардиотоксичность при химиотерапии рака молочной железы
29.09.2016

Применение небиволола помогает предотвратить развитие кардиотоксических эффектов у пациенток с раком молочной железы (РМЖ), получающих антрациклины. Об этом заявили румынские ученые, выступившие с докладом на Ежегодном конгрессе Европейского сообщества кардиологов.

«Антрациклины широко используются в первой линии терапии различных форм РМЖ. Но лечение ими часто осложняется негативными реакциями со стороны сердца», — сообщила доктор медицинских наук из румынского Университета медицины и фармации Мирелла Томеску.

Специалисты провели исследование, в котором изучили способность небиволола снижать кардиотоксические эффекты антрациклиновых препаратов.

Участие в эксперименте приняли 60 женщин с HER2-негативным раком груди, в лечении которых был запланирован прием доксорубицина. Средний возраст больных составил 52 года. Пациентки были разделены на 2 группы, одна из которых получала химиотерапию в сочетании с небивололом, другая — только химиотерапию.

Функции сердца в ходе лечения оценивались с помощью тканевой допплерографии и speckle-tracking эхокардиографии.

«Стандартная двухмерная эхокардиография показала, что параметры левого желудочка у больных существенно не изменились. Однако новейшие, более чувствительные, методы исследований выявили повреждение сердечных тканей у пациенток в контрольной группе», — сказала доктор Томеску.

Результаты тканевой допплерографии показали, что у женщин, не получавших небиволол, наблюдалась диастолическая дисфункция левого желудочка. Speckle-tracking ЭКГ также продемонстрировала ухудшение состояния левого желудочка, которое выражалось в уменьшении показателей продольного и циркулярного стрейна. При этом никаких значимых изменений в группе, принимавшей небиволол, обнаружено не было.

«У пациенток, получавших небивол, функции сердца сохранились в норме, — подытожила доктор Томеску. — Наша работа лишний раз подтвердила, как важно использование современных эхокардиографических методов в раннем выявлении желудочковой дисфункции, вызванной приемом антрациклинов».

Ученые отметили, что хотя результаты эксперимента обнадеживают, для их подтверждения необходимо провести более масштабные исследования.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам