Немедленная реконструкция груди после мастэктомии безопасна для беременных

Немедленная реконструкция груди после мастэктомии безопасна для беременных
15.08.2016

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Surg Oncol, немедленная реконструкция груди при раке молочной железы у беременных увеличивает продолжительность мастэктомии, но не отражается на развитии плода и течении родов.

Рак молочной железы является наиболее распространенным злокачественным заболеванием среди беременных. Ежегодно он выявляется почти у 10 тыс. будущих мам в мире. Примерно 30-40% пациенток в качестве лечения показано полное удаление желез — мастэктомия. Восстановление груди, которое проводится одновременно с основной операцией (немедленная реконструкция), дает психологические преимущества — женщинам не приходится испытывать негативные эмоции, связанные с изменениями во внешности.

Чтобы доказать безопасность процедуры для будущих матерей, американские ученые изучили данные 82 пациенток, чей рак молочной железы был диагностирован в период беременности. 35% из них перенесли мастэктомию за несколько месяцев до рождения ребенка: 10 — с немедленной реконструкцией (НР), 19 — без нее. Авторы исследовали частоту внутри- и послеоперационных осложнений среди женщин, продолжительность мастэктомии, сроки родоразрешения и здоровье рожденных детей.

Среднее время мастэктомии составило 198 минут для операций с НР и 157 минут — без нее. Все пациентки, перенесшие немедленную реконструкцию, родили доношенных детей с нормальной массой тела. Ни у одного из новорожденных не было выявлено никаких серьезных патологий. После родов радиотерапию получили 20% пациенток, выбравших НР, и 63% предпочевших отсроченное восстановление груди.

Проанализировав все данные, исследователи заключили, что реконструкция груди сразу после ее удаления является оптимальным вариантом для беременных.


Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам