Новая лекарственная форма паклитаксела доказала свою эффективность и безопасность

Новая лекарственная форма паклитаксела доказала свою эффективность и безопасность
03.10.2016

Согласно результатам исследования 3 фазы, новая лекарственная форма паклитаксела, получившая название Генексол-РМ, подтвердила свою эффективность и безопасность в лечении рецидивирующего или метастатического HER2-отрицательного рака молочной железы (РМЖ). Подробный отчет о работе был опубликован в журнале Cancer Research and Treatment.

В новой форме паклитаксел заключен в наночастицы — липосомы, что позволяет существенно повысить его доставку внутрь опухоли. Кроме того, в отличие от предыдущих форм препарата (Таксола и Генексола), Генексол-РМ не содержит растворителя Cremophor EL, вызывающего у пациентов реакции гиперчувствительности, поэтому лечение им не требует премедикации кортикостероидами и антигистаминами.

Ранее нанолекарство уже было одобрено в Южной Корее. И вот недавно завершились его испытания в США.

Участие в эксперименте приняли 212 пациентов с HER2-отрицательным РМЖ. Из них 105 получали Генексол-РМ, остальные — Генексол. В обеих группах препараты вводили внутривенно через каждые 3 недели. В ходе наблюдений оценивались частота объективного ответа (ЧОО) и токсичность лекарственных средств.

Через 24,5 мес. ЧОО среди принимавших Генексол-РМ составила 39,1%, в то время как среди получавших Генексол — 24,3%. В экспериментальной группе авторы отметили более высокий уровень нейтропении (64%), хотя частота тяжелых нейропатий (тяжелее 2-й степени) в обеих группах была одинаковой.

Значимых различий в выживаемости больных, принимавших старую и новую формы паклитаксела, выявлено не было.

Ученые сделали вывод, что применение инновационного препарата позволяет повысить эффективность лечения рака груди без существенного увеличения его токсичности.

Исследование было профинансировано корейской фармацевтической компанией Samyang Biopharmaceuticals Corporation.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам