Новый препарат для лечения нейтропении у пациенток с раком молочной железы демонстрирует высокую эффективность и безопасность

Новый препарат для лечения нейтропении у пациенток с раком молочной железы демонстрирует высокую эффективность и безопасность
02.11.2016

Новый препарат Неуласта, предназначенный для профилактики и лечения нейтропении у пациенток с раком молочной железы (РМЖ), демонстрирует ту же эффективность и безопасность, что и ранее разработанный Нейпоген. Об этом сообщает журнал Support Care Cancer.

У женщин, получающих комбинированную терапию доцетакселом, доксорубицином и циклофосфамидом, нередко возникает опасный побочный эффект — нейтропения, при которой в крови резко снижается число иммунных клеток нейтрофилов. Ранее для борьбы с осложнением пациенткам предлагалось ежедневно делать инъекции препарата Нейпоген на основе филграстима. В апреле 2016 г. FDA одобрило новую пегилированную форму филграстима — препарат Неуласта, который вводится один раз за курс химиотерапии.

Участие в сравнительном исследовании двух препаратов приняли 74 женщины с РМЖ. Они были разделены на 2 группы. Пациентки первой ежедневно получали инъекции Нейпогена в дозе 100 мкг/м 2/сут в течение 10 дней. Пациенткам второй однократно вводился Неуласт в дозе 6 мг.

Результаты показали, что средняя продолжительность нейтропении в обеих группах была одинаковой. Также между пациентками не наблюдалось статистически значимых различий по минимальному уровню нейтрофилов и времени восстановления их исходного числа.

Серьезные нежелательные реакции авторы отметили у 16% пациенток, получающих Нейпоген, и у 28%, получающих Неуласту. Однако ни одна из реакций не была отнесена к категории связанных с исследуемым препаратом.

В ближайшее время ученые планируют подтвердить полученные результаты в более масштабных испытаниях.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам