Однократное введение Трастузумаба при раке молочной железы в ряде случаев активирует иммунную систему

Однократное введение Трастузумаба при раке молочной железы в ряде случаев активирует иммунную систему
28.04.2016

Американские исследователи во главе с кандидатом медицинских наук В. Варадан из частного исследовательского центра города Кливленд (штат Огайо) выяснили, что разовая доза Трастузумаба в лечении рака молочной железы у ряда пациенток вызывает заметный иммунный ответ, который можно использовать в качестве ориентира при прогнозировании эффективности дальнейшего лечения этим противоопухолевым средством.

Трастузумаб относится к группе моноклональных антител. Его действие основано на взаимодействии со специфическим белком HER2, который выявляется у части пациентов, страдающих раком груди. Ранее проведенные клинические испытания и практический опыт применения Трастузумаба свидетельствуют о том, что эффективность препарата проявляется далеко не у всех пациенток с HER2-положительным раком груди.

Новое исследование показало, что наибольший иммунный ответ от Трастузумаба стоит ожидать при лечении HER2-обогащенного подтипа рака груди. Таким образом, результаты исследования значительно облегчают задачу подбора эффективной лекарственной терапии рака груди в зависимости от его формы и подтипа.

Другим интересным выводом нового исследования стало нарастание активации иммунитета: у женщин, чья иммунная система на первое введение Трастузумаба показала выраженный иммунный ответ, дальнейшее применение этого препарата вызывало его усиление. Данный факт, подтвержденный дальнейшими испытаниями, поможет врачам-практикам с достаточно высокой точностью предсказать, будет ли эффективен Трастузумаб у конкретной женщины, целесообразно ли продолжение терапии или необходимо подобрать другое противоопухолевое средство.

Исследователи утверждают, что выявленная ими иммунная реакция на разовое введение препарата является специфичной — никакое другое противоопухолевое средство не приводило к такому иммунному ответу после первой же инъекции.


Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам