Онкопластика может оказаться более эффективной, чем традиционная лампэктомия

Онкопластика может оказаться более эффективной, чем традиционная лампэктомия
14.12.2016

Онкопластические хирургические методики могут быть целесообразным вариантом органосохраняющего вмешательства у некоторых пациенток с местнораспространенным раком молочной железы (РМЖ). Об этом сообщает «Индийский журнал хирургической онкологии» (The Indian Journal of Surgical Oncology).

Органосохраняющая операция (ОСО) проводится на ранних стадиях РМЖ и позволяет сохранить большую часть пораженной железы. Однако не всегда такое вмешательство дает хороший эстетический результат. Многие женщины жалуются на деформацию груди после удаления опухоли, поэтому вынуждены обращаться за помощью к пластическим хирургам.

Индийские специалисты пришли к выводу, что у пациенток, получивших неоадъювантную химиотерапию, стандартная ОСО вполне может быть заменена на онкопластику. При этом виде операции врач также удаляет весь участок железы, пораженный заболеванием, затем устраняет возникший дефект с помощью пластических методик. Исследование показало, что при более высоком косметическом результате онкопластика обеспечивает ту же степень онкологической безопасности, что и обычная ОСО.

Участие в эксперименте приняли 100 женщин с ранними стадиями РМЖ. Из них 43 была выполнена стандартная ОСО, остальные получили неоадъювантную терапию с онкопластикой.

Согласно полученным данным, средний объем удаленных в ходе вмешательства тканей оказался больше во второй группе, чем в первой (187,54 по сравнению с 125,19). Положительный край резекции чаще выявлялся среди перенесших ОСО, чем среди согласившихся на онкопластику (24% против 8%). Частота осложнений была примерно одинаковой в обеих группах.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам