Ополаскиватели для полости рта с дексаметазоном снижают риски стоматита у больных раком молочной железы

Ополаскиватели для полости рта с дексаметазоном снижают риски стоматита у больных раком молочной железы
06.10.2016

Профилактическое использование ополаскивателей для полости рта с дексаметазоном снижает частоту и тяжесть стоматитов у пациенток с метастатическим раком молочной железы (РМЖ), получающих лечение эверолимусом и экземестаном (EVE/EXE). Об этом заявила группа исследователей из Университета Калифорнии на прошедшем симпозиуме «Паллиативная помощь в онкологии».

Стоматит относится к числу наиболее частых нежелательных явлений химиотерапии, которые обусловлены ингибированием mTOR-киназы. В исследовании BOLERO-2, изучавшем эффективность применения EVE/EXE при гормон-рецептор-положительном РМЖ, воспаление слизистой полости рта было зарегистрировано у 67% пациенток. При этом у 33% побочный эффект имел вторую степень тяжести, а у 8% — третью. В 89% случаев стоматит развивался в течение первых 8 недель приема препаратов.

Американские специалисты во главе с доктором Надежной Руго провели исследование, в котором оценили эффективность использования 10% раствора дексаметазона у 92 больных РМЖ, получавших EVE/EXE. Всем женщинам было предписано полоскать рот 10 мл жидкости в течение 2 минут 4 раза в день. Общее время профилактического лечения составило 8 недель, начиная с первого дня химиотерапии. Ежедневно пациентки заполняли журнал, в котором оценивали болевые ощущения в полости рта (в диапазоне от 0 до 10 баллов) и изменения в рационе питания.

Спустя 8 недель стоматит второй и более высоких степеней тяжести был зарегистрирован у 2,4% участниц, а стоматит первой степени — у 18,8% (против 25% и 34% в исследовании BOLERO).

Из 75 пациенток, чье состояние было изначально оценено по шкале ECOG, 88% сохранили или улучшили свой статус.

Средняя оценка боли, вызванной стоматитом, составила менее 1 балла. Почти 90% женщин сообщили, что на всем протяжении лечения их рацион питания оставался неизменным.

13% больных прервали терапию ЕВА/EXE в связи с развитием тяжелых побочных эффектов, в числе которых были сыпь (2%), гипергликемия (2%), стоматит (2%) и пневмония (1%).

«По нашему мнению, применение ополаскивателей с дексаметазоном следует рассматривать как новый стандарт ухода за полостью рта у пациенток, принимающих эверолимус и экземестан», — подвела итог доктор Надежда Руго.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам