Опубликованы новые рекомендации ASCO по лечению женщин после мастэктомии

Опубликованы новые рекомендации ASCO по лечению женщин после мастэктомии
10.10.2016

Три ведущих онкологических организации — Американское общество клинической онкологии (ASCO), Американское общество радиационной онкологии (ASTRO) и Общество хирургической онкологии (SSO) — опубликовали обновленные совместно разработанные рекомендации по лечению пациенток с раком молочной железы, перенесших мастэктомию.

В руководство вошла новая информация о том, какие пациентки могут извлечь пользу из постмастэктомической лучевой терапии (PMRT).

«У нас до сих пор нет четких критериев того, в каких случаях нужно назначать радиотерапию после радикального удаления молочной железы. Но мы надеемся, что результаты исследований, обобщенные в последнем руководстве, помогут врачам в принятии более обоснованных решений, — говорит доктор медицинских наук Стефен Б. Эдж из Института рака Розуэлла Парка в Буффало (США). — Мы также надеемся, что новая публикация простимулирует дальнейшие исследования по изучению рисков рецидива после мастэктомии».

Главное положение обновленного руководства гласит: существуют убедительные доказательства того, что PMRT снижает риски рецидива рака груди. Авторами представлены основанные на фактических данных рекомендации по проведению PMRT у пациенток с Т1-2 опухолями (менее 5 см) и 1-3 позитивными лимфатическими узлами; у пациенток, получивших неоадъювантную системную терапию (NAST), а также у пациенток с Т1-2 опухолями и положительными результатами биопсии сторожевого узла.

Экспертная группа также рассмотрела технические аспекты радиотерапии (например, оптимальную степень регионального узлового облучения (RNI)).

В основу руководства легли результаты исследований, официально опубликованных в период с 2001 по 2015 гг. (включая мета-анализ 22 клинических испытаний 2014 г.). Это свидетельствует о том, что PMRT является весьма эффективным методом профилактики рецидивов рака молочной железы.

Наиболее существенные рекомендации экспертов заключаются в следующем:

  • Решение о назначении PMRT должно приниматься консилиумом специалистов совместно с пациенткой. Врачи и женщина должны детально обсудить все риски и выгоды такого лечения.
  • У пациенток с T1-2 опухолями и 1-3 положительными лимфатическими узлами использование PMRT снижает риски смерти и рецидива РМЖ. Тем не менее, у некоторых больных с низким риском рецидива потенциальные осложнения PMRT перевешивают выгоду.
  • Перед тем как принять окончательное решение, специалисты должны подробно изучить характеристики опухоли, которые могут нивелировать преимущества PMRT или увеличить риски осложнений.
  • Больные с T1-2 опухолями и положительной биопсией сторожевого узла должны получить PMRT только при наличии достаточного количества информации, оправдывающей ее применение.
У пациенток с метастазами в подмышечных лимфатических узлах, сохранившихся после неоадъювантной системной терапии, должна быть проведена PMRT.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам