Отсутствие оценки лимфоузлов повышает риски смерти мужчин с раком грудной железы

Отсутствие оценки лимфоузлов повышает риски смерти мужчин с раком грудной железы
12.10.2016

Ученые из США выявили 2 фактора, связанных с более низкой выживаемостью мужчин, страдающих раком груди. Это молодой возраст и отсутствие оценки лимфоузлов во время оперативного вмешательства, сообщает журнал The Annals of Surgical Oncology.

Рак груди у мужчин — редкое заболевание, доля которого составляет менее 1% от всех случаев мужской онкологии. При этом свойства опухоли у мужчин и женщин сильно отличаются, поэтому все исследования РМЖ дифференцируются по половому признаку.

Чтобы больше узнать о факторах, связанных с повышенными рисками смерти у заболевших мужчин, американские специалисты проанализировали данные 677 пациентов в возрасте от 15 до 39 лет. У 18% из них был диагностирован рак груди in situ, у остальных — инвазивный рак. Перед исследователями стояла задача изучить влияние на выживаемость возраста, характеристик опухоли и применяемых методик лечения.

После учета стадии заболевания и демографических данных у мужчин с инвазивным раком было выявлено 2 фактора снижения выживаемости: возраст младше 25 лет и отсутствие биопсии сторожевого узла при выполнении мастэктомии.

«Полученные нами данные указывают на то, что забор тканей подмышечных лимфоузлов во время операции у мужчин должен стать такой же обязательной процедурой, как и у женщин», — прокомментировал результаты один из авторов работы доктор Флахерти.

Проведенное исследование стало первым, установившим прогностические факторы у молодых мужчин с раком груди.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам