Пациентки с раком груди игнорируют рекомендации врачей «по привычке»

Пациентки с раком груди игнорируют рекомендации врачей «по привычке»
30.06.2016

Пациентки с раком молочной железы, не соблюдающие режим гормональной терапии, неоднократно нарушали предписания врачей в прошлом. Об этом говорится в статье исследователей, опубликованной в июньском номере журнала JAMA Oncol.

Нарушение режима гормонального лечения является довольно распространенным явлением среди женщин с неметастатическими опухолями груди. Американские специалисты решили изучить связь между отношением пациенток к лечебным рекомендациям в прошлом и их поведением в настоящем.

Для этого они отобрали из медицинской базы MarketScan данные женщин в возрасте старше 18 лет, которые ранее страдали какими-либо хроническими заболеваниями и у которых в период с 2010 по 2012 год был диагностирован рак молочной железы. Все они в рамках проводимого лечения получили более 2 рецептов на тамоксифен или ингибиторы ароматазы. Взаимосвязь между предшествующим несоблюдением терапии и нарушениями режима гормонального лечения (ГЛ) определялась с помощью многофакторной логистической регрессии.

В целом, из 21 255 женщин, включенных в анализ, не соблюдали режим ГЛ 15,6%. У тех, кто не принимал ранее препараты по поводу хронических заболеваний, индекс нарушений терапии составил 18%. У пациенток, получавших до выявления рака более 1 препарата и соблюдавших график приема, индекс равнялся 10%, в то время как у нарушавших режим — 23%. Авторы сделали вывод, что между приверженностью к лечебным рекомендациям в прошлом и настоящем прослеживается четкая корреляция.

В связи с этим они призвали врачей более внимательно относится к «безответственным» пациенткам, т. е. подробно объяснять им, зачем нужно принимать гормональные препараты и как важно соблюдать режим их применения.


Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам