Пембролизумаб перспективен в лечении тройного негативного рака молочной железы

Пембролизумаб перспективен в лечении тройного негативного рака молочной железы
29.08.2016

Ученые Йельского онкологического центра (США, штат Коннектикут) представили на ежегодном симпозиуме ASCO-2016 результаты испытания KEYNOTE-012, в котором оценивалось применение препарата пембролизумаб при тройном негативном раке молочной железы (РМЖ).

Они сообщили, что частота ответов на экспериментальную терапию составила 18,5%. Примерно такой же показатель наблюдается при использовании анти-PD-1-агентов в монотерапии других видов опухолей.

Данные исследования эксперты назвали «обнадеживающими, поскольку в настоящее время не существует другого препарата, который показал бы столь же высокие результаты в лечении трижды негативного РМЖ».

«Особенностью данного вида РМЖ является инфильтрация опухоли лимфоцитами, — пояснил глава исследования, доктор медицинских наук Лайош Пусзтай (Lajos Pusztai). — Причем, чем больше инфильтрация, тем лучше прогноз для пациентов и выше чувствительность раковых клеток к химиотерапии на I-III стадиях болезни».

Ученые давно предполагали, что иммунная система неплохо распознает такие опухоли, но не может эффективно бороться с ними из-за ингибирующих сигналов со стороны раковых клеток. Теперь в распоряжении специалистов появился новый класс препаратов, который позволит подтвердить или опровергнуть эту гипотезу на практике.

Блокаторы PD-1 подавляют негативные сигналы, тем самым повышая активность иммунной системы в отношении злокачественных тканей. Многие из них уже активно используются в лечении ряда солидных опухолей и онкогематологических заболеваний. Кейтруда (пембролизумаб) — один из первых представителей нового класса, одобренный для борьбы с метастатическим раком легкого, меланомой, колоректальным раком и лимфомой Ходжкина.

В настоящее время доктор Пусзтай с коллегами исследует применение Кейтруды (пембролизумаба) в неоадъювантной терапии РМЖ, а также участвует в подготовке испытания по использованию препарата в адъювантном лечении больных, имеющих остаточный рак после операции.


Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам