Перспективная клиническая активность HER2-таргетной вакцины при раке молочной железы на ранней стадии

Перспективная клиническая активность HER2-таргетной вакцины при раке молочной железы на ранней стадии
30.01.2017

Исследователи из Флориды разработали вакцину, которая помогает иммунной системе распознать белок HER2 на раковых клетках молочной железы. Вакцина является безопасной и эффективно стимулирует иммунную систему, приводя к регрессии рака молочной железы

Для определения безопасности и эффективности вакцины на основании HER2-дендритных клеток исследователи провели клиническое исследование с участием 54 женщин с раком молочной железы на ранней стадии с экспрессией HER2. –Вакцины на основе дендритных клеток готовили путем выделения дендритных клеток из крови каждого пациента и воздействия фрагментами белка HER2. Пациентам вводили дозу вакцины из собственных дендритных клеток один раз в неделю в течение 6 недель либо в лимфатический узел, опухоль молочной железы и в обе области.  

Около 80% пациентов имели выявляемый иммунный ответ в периферической крови и/или сторожевом лимфоузле, в те областях, в которые рак наиболее вероятно распространялся в первую очередь.

Всего 13 пациентов достигли патологического полного ответа (ППО), а пациенты с неинвазивным заболеванием на ранней стадии, протоковой карциномой in situ достигли более высоких показателей ППО, чем пациенты с инвазивным заболеванием на ранней стадии.

Полученные результаты предполагают большую эффективность вакцин при протоковом раке in situ, что подтверждает дальнейшие исследования пациентов с подобным неинвазивным заболеванием, а локальный регионарный сторожевой лимфоузел при этом служит значимой иммунологической конечной точкой.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам