Показатели смертности при раке молочной железы: имеет ли значение размер больницы?

Показатели смертности при раке молочной железы: имеет ли значение размер больницы?
26.12.2016

Согласно проведенной оценке, в больницах с большим числом больных раком молочной железы отмечается 11% снижение показателей смертности по сравнению с больницами с низким числом пациентов.

При проведении оценки исследователи использовали Национальную Базу Данных по Раку Американского Колледжа Хирургов (NCDB). На основании полученных данных идентифицировали 1,064,251 взрослых пациента с односторонним раком молочной железы стадии 0-III.

Изучаемые больницы были поделены на 3 группы: низкое число пациентов (<148 случаев/г), умеренное число пациентов (148-296 случаев/г) и высокое число пациентов (>298 случаев/г).

Наличие взаимосвязи между размером больницы и показателями выживаемости у пациентов с раком молочной железы определяли с помощью статистических методов анализа.

Прохождение лечения в центрах, которые наблюдают большое число пациентов, было связано с 11% снижением показателей смертности при раке молочной железы у всех пациентов по сравнению с небольшими центрами.

При этом наиболее выраженный эффект отмечался при лечении пациентов со стадией заболевания 0 и I и пациентов с раком молочной железы при положительном статусе эстрогеновых/прогестероновых рецепторов.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам