Порядок проведения химио- и гормонотерапии при HR+ HER2- раке молочной железы не имеет значения

Порядок проведения химио- и гормонотерапии при HR+ HER2- раке молочной железы не имеет значения
19.02.2017

Пациентки с HR-положительным-HER2-отрицательным раком молочной железы (РМЖ), прошедшие химиотерапию до гормональной терапии, достигают тех же показателей общей выживаемости, что и получившие гормоны в первую очередь. К такому выводу пришли американские исследователи, изучив данные более двух сотен заболевших.

Лечение женщин с метастатическим РМЖ разрабатывается индивидуально с учетом основополагающих факторов прогноза, к которым относятся возраст, гормональный статус опухоли (HR) и экспрессия рецепторов HER2. Пациенткам с HR+HER2- формой рака показаны два метода терапии: гормональная и «химия». Ранее считалось, что назначение гормонов в первую очередь позволяет достичь более высоких результатов в борьбе с заболеванием. Однако исследование американских специалистов показало, что это не так.

Для анализа ученые отобрали данные 119 пациенток с метастатическим HR+HER2- РМЖ, получивших сначала гормональную терапию (группа ГТ), и 100 пациенток, начавших лечение с химии (группа ХТ). Больные в группе ХТ были моложе и имели худший прогноз, чем в ГТ.

Согласно полученным результатам, частота объективного ответа оказалась одинаковой в обеих когортах. Средняя выживаемость среди пациенток в группе ХТ не отличалась от таковой в группе ГТ (51 мес. против 50,7 мес.), несмотря на наличие менее благоприятных прогностических факторов.

«Данные исследования опровергают международные рекомендации о том, что лечение больных с HR+HER2- РМЖ следует начинать именно с гормональной, а не с химиотерапии, — констатировали авторы. — Мы доказали, что очередность назначения этих методик значения не имеет».

Результаты работы были опубликованы в научном журнале Oncotarget.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам