Препарат от рака яичников оказался эффективен в лечении рака груди

Препарат от рака яичников оказался эффективен в лечении рака груди
07.04.2017

Препарат Линпарза, одобренный для лечения рака яичников, продемонстрировал эффективность в лечении HER2-отрицательного BRCA-ассоциированного рака груди. Об этом сообщается в пресс-релизе англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca.

Линпарза представляет собой первый препарат из класса ингибиторов PARP, который, воздействуя на определенные пути репарации ДНК, вызывает гибель раковых клеток. Такой механизм позволяет Линпарзе проявлять эффективность при опухолях различного типа, развитие которых связано с дефектами ДНК. Ранее уже была доказана целесообразность применения препарата при BRCA-ассоциированном раке яичников. Новое исследование показало, что пользу от него также могут получить пациентки с раком груди.

Всего участие в испытании приняли 2128 женщин с метастатическим HER2-негативным РМЖ и мутациями в генах BRCA1 и BRCA2. Они были поделены на 2 группы, одна из которых получала Линпарзу, вторая — химиотерапию по выбору исследователей (Кселоду, Навелбин или Халавен). В качестве основной конечной точки была выбрана выживаемость без прогрессирования (ВБП).

Согласно проведенному анализу, ВБП в первой группе значительно превысила таковую во второй. Побочные эффекты среди получавших Линпарзу регистрировались с той же частотой, что и в ранее проведенных исследованиях.

В настоящее время компания AstraZeneca планирует подать документы на регистрацию нового показания препарата в FDA. Если решение регуляторных органов будет положительным, то Линпарза станет первым ингибитором PARP, одобренным для лечения больных с метастатическим раком груди.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам