Препараты против остеопороза улучшают выживаемость при раке молочной железы

Препараты против остеопороза улучшают выживаемость при раке молочной железы
07.11.2016

Бифосфонаты, которые широко используются в лечении остеопороза, улучшают выживаемость пациенток с раком молочной железы (РМЖ). Об этом группа американских исследователей сообщила на страницах журнала Clinical Cancer Research.

Для участия в эксперименте специалисты отобрали 3731 женщину с раком груди в постменопаузе. Все они начали принимать бифосфонаты до выявления опухоли. Использование препаратов было подтверждено документально с помощью единой американской базы рецептов. Наблюдение за пациентками продолжалось в течение 70 мес. Каждая из них получала терапию, подобранную с учетом особенностей заболевания.

Результаты показали, что среди выживших было в 3 раза больше женщин, принимавших бифосфонаты на протяжении 18 и более месяцев, чем среди умерших. На основании этого авторы сделали вывод, что добавление препаратов для укрепления костной ткани к традиционной терапии РМЖ может существенно повысить выживаемость пациенток.

В лечении остеопороза бифосфонаты используются с середины 70-х гг. прошлого века. Действие препаратов основано на способности подавлять растворение минеральной составляющей костных тканей. В 90-х гг. было доказано свойство бифосфонатов снижать частоту развития метастазов в кости при РМЖ, раке предстательной железы и миеломе. Однако назначение этих средств пока не входит в стандарты противоопухолевой терапии. Американские специалисты надеются, что в скором времени эту ситуацию удастся исправить.

«Преимущества использования бифосфонатов особенно важны в странах с низким уровнем жизни, где у больных нет возможности оплачивать дорогостоящее лечение, — констатировали они. — Терапия дешевыми дженериковыми бифосфонатами может спасти жизни таких пациентов».

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам