Прием тамоксифена не повышает риски рака эндометрия

Прием тамоксифена не повышает риски рака эндометрия
18.10.2016

Применение тамоксифена при раке молочной железы (РМЖ) не влияет на риски рака эндометрия (РЭ). К такому выводу пришла группа ученых из Университета здравоохранения Лойола в Мейвуде (США).

Для женщин, которые не имеют предраковых изменений в слизистой оболочке матки, прием препарата абсолютно безопасен, сообщают специалисты. Убедиться в отсутствии патологии поможет ультразвуковое исследование накануне терапии.

«Многие женщины, которые могли бы выиграть от лечения тамоксифеном, отказываются от него, потому что боятся заболеть раком эндометрия, — говорит автор исследования, доктор Роналд Поткул. — Наше исследование показало, что пациенткам, не имеющим внутриматочных патологий, опасаться нечего».

Участниками исследования, финансируемого Национальным институтом рака США, стали около 300 женщин, достигших менопаузы. Все они имели раннюю стадию эстроген-позитивного РМЖ. Средний возраст пациенток составил 59 лет.

Женщины были случайным образом разделены на 2 группы, одна из которых принимала тамоксифен, другая — тамоксифен в комбинации с гормоном прогестином (считается, что дополнительный прием прогестина помогает снизить риски патологических изменений в матке).

Ультразвуковое исследование эндометрия выполнялось трижды: перед терапией, через 2 года и через 5 лет после ее начала.

Спустя 2 года аномалии в матке были диагностированы только у 6% пациенток из группы тамоксифена (вместо спрогнозированных 30%). А через 5 лет изменения были выявлены у 5 пациенток из группы тамоксифена и у 1 — из группы комбинированной терапии. Авторы уточнили, что в статистическом плане эта разница не была значимой. Важно, что ни одна из обнаруженных аномалий не являлась злокачественной.

Ученые акцентировали внимание на том, что к исследованию были допущены только женщины с изначально здоровым эндометрием. Если УЗИ перед терапией показывало наличие патологии, пациентка исключалась из выборки и направлялась на биопсию.

В ближайшее время американские специалисты планируют подтвердить полученные результаты в более масштабных испытаниях.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам