Применение ингибиторов PARP может быть эффективно у пациенток с раком молочной железы без мутаций в генах BRCA

Применение ингибиторов PARP может быть эффективно у пациенток с раком молочной железы без мутаций в генах BRCA
20.04.2017

Специалисты из британского института Wellcome Trust Sanger провели исследование, которое показало, что назначение ингибиторов PARP при раке молочной железы (РМЖ) может давать клинические преимущества не только пациенткам с мутациями в генах BRCA1 и BPCA2, но и не имеющим таковых. Сообщение об этом появилось на сайте института.

По статистике, носительницами мутаций BRCA являются только 20% женщин с РМЖ. Британские ученые установили, что у многих других пациенток опухоли имеют генетическое сходство со случаями BRCA-ассоциированного рака. Это открытие дает возможность использовать PARP-ингибиторы у гораздо большего числа заболевших, чем сейчас.

Исследователи разработали специальную компьютерную программу HRDetect для идентификации генетических профилей раковых клеток, имеющих сходство с мутациями в BRCA1 и BPCA2 генах. Результаты тестов показали, что примерно каждая 5 женщина с РМЖ, не имеющая собственно BRCA-мутаций, имеет идентичные дефекты. В ближайшее время эффективность применения у них PARP-ингибиторов планируется проверить в клинических исследованиях.

«До сих пор клинические испытания PARP-ингибиторов проводились в основном на пациентках с BRCA-мутациями, — подытожил один из авторов работы Ник Зайнал. — Наше исследование показало, что есть еще примерно 20% женщин, у которых опухоли имеют генетические сигнатуры, похожие на сигнатуры опухолей с мутациями BRCA. Теперь важно выяснить, насколько результативным может быть применение у них PARP-ингибиторов».

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам