Применение тамоксифена и ингибиторов ароматазы снижает риски рака в контралатеральной молочной железе

Применение тамоксифена и ингибиторов ароматазы снижает риски рака в контралатеральной молочной железе
28.10.2016

У больных с односторонним РМЖ риски появления опухоли во второй груди возрастают в 3-4 раза по сравнению со здоровыми женщинами. В течение 10 лет с момента постановки диагноза контралатеральный рак (КРМЖ) регистрируется примерно у 5% пациенток.

В ходе предыдущих исследований ученые установили, что гормональная терапия снижает риски КРМЖ, однако практически ничего не было известно о том, как влияет на защитный эффект длительность приема препаратов. Выяснение этой связи особенно важно в условиях реальной практики, когда некоторые пациентки самовольно прерывают курс лечения.

Американские специалисты провели ретроспективное исследование группы из 7,5 тыс. пациенток с впервые диагностированным РМЖ, принимавших тамоксифен или ингибиторы ароматазы. В течение 6 лет наблюдений опухоль в контралатеральной груди была диагностирована у 248 из них.

Результаты анализа показали, что риски КРМЖ значительно снижались при увеличении длительности гормональной терапии. Так, у пациенток, принимавших тамоксифен, в течение 4 лет они были на 66% ниже, чем у тех, кто отказался от лечения. Снижение рисков сохраняло статистическую значимость как минимум в течение 5 лет после прекращения приема препаратов.

Полученные данные подтвердили, что при наличии показаний к гормональной терапии женщинам важно проходить курс лечения до конца.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в журнале JAMA Oncology.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам