Применение томосинтеза наряду с маммографией повышает выявляемость рака молочной железы

Применение томосинтеза наряду с маммографией повышает выявляемость рака молочной железы
18.05.2016

Добавление томосинтеза к цифровой маммографии позволяет повысить выявляемость рака молочной железы в условиях скрининга. Причем применение комбинированной диагностики одинаково эффективно у женщин как с нормальной, так и с высокой плотностью груди. 

Известно, что плотность тканей груди влияет на риски развития рака, темпы роста опухоли, а также возможность обнаружения раковых образований с помощью маммографии.

В настоящее время в 24 странах приняты законы, обязывающие врачей предупреждать об опасностях, связанных с увеличением плотности молочных желез. Однако до сих пор специалисты не пришли к единому мнению о том, какие дополнительные исследования необходимо рекомендовать пациенткам из группы риска.

Доктор медицинских наук Элизабет А. Рафферти вместе с коллегами из Главного госпиталя Массачусетса оценила эффективность использования томосинтеза в сочетании с маммографией у женщин с разными показателями текстуры груди.

В своей работе ученые проанализировали результаты скрининга, собранные в 13 медицинских учреждениях США. В исследование были включены 452 тыс. женщин, проходивших диагностику в течение последнего года. По степени плотности груди они были разделены на 4 группы.

Примерно 279 тыс. участниц выполнили цифровую маммографию, 173 тыс. — маммографию с томосинтезом. У 2 тыс. из них был диагностирован рак.

Исследователи доказали, что проведение томосинтеза вместе с маммографией приводило к повышению выявляемости опухолевых образований у всех женщин. Но наиболее значимые результаты были получены у пациенток с неоднородной плотностью груди.

По мнению специалистов, сочетанное применение двух исследований со временем может стать новым стандартом скрининга рака молочной железы.


Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам