Соя улучшает выживаемость при HR-негативном раке молочной железы

Соя улучшает выживаемость при HR-негативном раке молочной железы
08.04.2017

Специалисты из американского Онкологического института пришли к выводу, что потребление сои помогает повысить продолжительность жизни при гормон-рецептор(HR)-отрицательном раке молочной железы (РМЖ). Отчет об их исследовании был опубликован в журнале Cancer.

«Мы полагаем, что основной фитоэстроген сои — изофлавон — может тормозить рост гормон-отрицательных опухолей, — пояснил один из авторов исследования, доктор Чанг Ф. — Поэтому его потребление положительно сказывается на выживаемости пациенток».

Всего участие в исследовании приняли 6235 женщин с РМЖ, включенных в регистр семейного рака молочной железы. Частоту потребления ими соевых продуктов ученые оценивали с помощью специального опросника. Наблюдение за пациентками продолжалось в течение 10 лет.

Результаты показали, что смертность от всех причин среди женщин с самым высоким квартилем потребления изофлавона была на 21% ниже по сравнению с пациентками с самым низким квартилем. Наиболее значительная часть снижения рисков приходилась на участниц с гормон-рецептор-отрицательными опухолями (ОР=0,49) и тех, кто не получал гормональную терапию (ОР=0,68). Взаимосвязи между потреблением соевых продуктов и выживаемостью у женщин с HR-положительными опухолями и у пациенток, получавших гормональную терапию, выявлено не было.

Авторы заключили, что в диетологических рекомендациях для женщин с HR-отрицательным раком молочной железы обязательно следует указывать введение в рацион большого количества сои

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам