Средства от изжоги могут замедлять рост и распространение опухолей молочной железы

Средства от изжоги могут замедлять рост и распространение опухолей молочной железы
19.08.2016

Препараты, которые обычно используются для лечения желудочно-кишечных заболеваний, могут помочь в борьбе с раком молочной железы, считают исследователи из Канады.

В современной онкологии существует огромное количество противоопухолевых средств, но большинство из них обладают тяжелыми побочными эффектами. Проведя исследование на мышах, канадские ученые обнаружили, что препараты ранитидин и фамотидин (более известные как «Зантак» и «Пепсид АС») способны уменьшать рост и распространение злокачественных образований молочной железы, не причиняя серьезного вреда здоровью пациентов.

«Оба препарата стимулируют работу иммунной системы, которая играет важную роль в уничтожении раковых клеток, — сообщил доктор Жан Маршалл, профессор кафедры иммунологии в Медицинской школе Далхаузи. — Они могут как замедлять рост опухолей на начальных стадиях, так и предотвращать их метастазирование на поздних».

Ранитидин и фамотидин — безрецептурные лекарственные средства, часто назначаемые при пептических язвах, рефлюкс-эзофагите, а также при тошноте, сопряженной с проведением химиотерапии. Оба лекарства безопасны и хорошо переносятся.

«Поскольку больные, проходящие химиотерапию, часто принимают эти препараты, наша команда решила изучить, каким образом они влияют на функции иммунной системы, — пояснил доктор Маршалл. — Эксперименты показали обнадеживающие результаты. Мы обнаружили, что ежедневное применение ранитидина и фамотидина тормозит развитие опухолей молочной железы у мышей».

Теперь группа ученых собирается продолжить исследование, чтобы выяснить, насколько эффективны желудочно-кишечные препараты при других видах рака, и покажут ли они такие же высокие результаты при использовании у людей. Финансовую поддержку исследователям оказывает Канадское сообщество против рака (Canadian Cancer Society).


Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам