Треть женщин, перенесших рак молочной железы, перестают делать маммографию

Треть женщин, перенесших рак молочной железы, перестают делать маммографию
24.11.2016

Почти треть женщин, прошедших лечение по поводу рака молочной железы, впоследствии пренебрегают профилактической маммографией, несмотря на рекомендации своих врачей. Об этом говорят результаты работы, представленной на Ежегодном конгрессе Американского колледжа хирургов.

Предыдущие исследования уже доказали, что визуальные методы диагностики используются недостаточно активно в профилактике РМЖ. Однако насколько надлежаще применяются маммография и МРТ в популяции женщин, перенесших рак груди, оставалось невыясненным.

В текущем исследовании группа специалистов из Университета штата Висконсии во главе с доктором Гринбергом оценила, как менялось число пациенток, проходивших обследование, в течение 5 лет после завершения лечения РМЖ. Всего для анализа были отобраны данные 9 622 женщин со 2-3 стадиями заболевания. Почти 50% из них имели возраст моложе 60 лет.

Согласно полученным результатам, за период наблюдений число пациенток, проходивших ежегодную маммографию, снизилось на 8% (с 66% в первый год до 58% на пятый). Из всех женщин только 10% прошли МРТ.

«Самое удивительное, что 34% женщин не сделали маммографию даже в первый год после лечения, — сказал доктор Гринберг. — По каким-то причинам они перестали получать необходимую им помощь».

Основными факторами, связанными с непрохождением исследования, были молодой возраст, отсутствие страховки, негроидная раса, поздние стадии рака, проведение мастэктомии, а также отсутствие системной терапии.

«Наше исследование показало, что проблема характерна для конкретных групп пациенток. Именно с ними мы рекомендуем врачам проводить более скрупулезную разъяснительную работу», — констатировал доктор Гринберг.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам